Optometrista Centro Óptico Oftalmía en Almería

Optometrista en Almería
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Centro Óptico Oftalmía - Optometrista en Almería

Si buscas un lugar donde la salud visual sea la prioridad, el Centro Óptico Oftalmía en Almería es una opción a considerar. Situado en la C. San Luis, 45, 04009 Almería, este centro no solo se enfoca en ofrecer servicios de optometría, sino que también brinda un ambiente accesible y cómodo para todos sus visitantes.

Servicios de Optometría de Calidad

En el Centro Óptico Oftalmía, los profesionales están comprometidos con la salud ocular de sus pacientes. Con un enfoque integral, realizan exámenes de la vista completos, donde evalúan la agudeza visual, la percepción del color y la presión ocular, entre otros aspectos importantes. La atención es personalizada y adaptada a las necesidades de cada persona, lo que permite que se sientan cómodos y seguros durante el proceso.

El equipo de optometristas se mantiene constantemente actualizado con las últimas tecnologías y técnicas en el campo. Esto asegura que cada paciente reciba un diagnóstico preciso y recomendaciones adecuadas para el cuidado de su visión. ¿Te imaginas salir de una consulta con una visión renovada y un par de gafas que realmente se ajusten a tus necesidades? Eso es precisamente lo que el Centro Óptico Oftalmía se esfuerza por ofrecer.

Accesibilidad y Comodidad para Todos

Un aspecto que destaca en el Centro Óptico Oftalmía es su compromiso con la accesibilidad. El centro cuenta con acceso para sillas de ruedas, lo que significa que todas las personas, independientemente de sus capacidades físicas, pueden acceder a los servicios sin inconvenientes. Dispone de un aseo adaptado, asegurando una experiencia cómoda durante la visita.

La accesibilidad es un tema crucial en la atención sanitaria, y el Centro Óptico Oftalmía lo entiende perfectamente. Esto no solo refleja su compromiso con la inclusión, sino que también proporciona una experiencia más agradable para todos sus pacientes. ¿No es genial saber que puedes recibir atención de calidad sin preocuparte por barreras físicas?

Una Experiencia Positiva en Cada Visita

Aunque cada experiencia puede variar, el Centro Óptico Oftalmía se esfuerza por crear un ambiente acogedor y profesional. Muchos pacientes mencionan la amabilidad del personal, que siempre está dispuesto a resolver dudas y brindar el mejor servicio posible. Esto es fundamental, ya que una buena atención puede marcar la diferencia entre una simple consulta y una experiencia memorable.

El ambiente del centro es cálido y amigable, lo que contribuye a que los pacientes se sientan relajados. Cuando visitamos un optometrista, la ansiedad puede ser común, pero en el Centro Óptico Oftalmía, la atención al cliente y el confort son prioridades. ¿Quién no agradecería un lugar donde la salud visual se toma en serio y al mismo tiempo se siente como en casa?

Si estás en Almería y necesitas cuidados para tus ojos, no dudes en visitarlo. Tu visión merece la mejor atención, y aquí la encontrarás.

Dirección y datos de contacto de Centro Óptico Oftalmía

📍
C. San Luis, 45, 04009 Almería
📍 C. San Luis, 45, 04009 Almería🚗 Cómo llegar📞 950 92 42 52
🌎 Visitar web

Centro Óptico Oftalmía tiene una valoración de 5.0 sobre 5 basadas en 6 opiniones según Google Business Profile.

Nº 17 de 44ópticas en Almería por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Opiniones de Centro Óptico Oftalmía en Almería

En optigramia.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Solo decir que el trato muy profesional como sentirse en casa

Usuario

buena tienda para comprar gafas a buen precio e el mejor de la zona

Usuario

Muy amables y trato cercano.. Muy recomendable

Usuario

Profesionalidad, buen trato, flexibilidad para las citas. Recomendable!! Very profesional and kind store. I recommend it!

Información de Centro Óptico Oftalmía

Nombre
Centro Óptico Oftalmía
Categoría
Optometrista
Provincia
Almería
Localidad
Almería

Horario de Centro Óptico Oftalmía

Lunes9:00-13:30
Martes16:30-20:00
Miércoles9:00-13:30
Jueves9:00-13:30
Viernes9:30-10:30
SábadoCerrado
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Centro Óptico Oftalmía

¿Cuál es el teléfono de Centro Óptico Oftalmía?

El teléfono de Centro Óptico Oftalmía es 950 92 42 52.

¿Dónde está Centro Óptico Oftalmía?

Centro Óptico Oftalmía está en C. San Luis, 45, 04009 Almería, Almería.

¿Qué horario tiene Centro Óptico Oftalmía?

El horario de Centro Óptico Oftalmía es: Lunes: 9:00-13:30. Martes: 16:30-20:00. Miércoles: 9:00-13:30. Jueves: 9:00-13:30. Viernes: 9:30-10:30. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Centro Óptico Oftalmía?

Centro Óptico Oftalmía tiene una valoración de 5.0 sobre 5, basada en 6 opiniones.

¿Tiene página web Centro Óptico Oftalmía?

Sí, puedes visitar la web de Centro Óptico Oftalmía en https://centroerago.com.

Ópticas cerca de Centro Óptico Oftalmía

📍
Óptica Zeppelin
Óptica Zeppelin
Optometrista · 1.0km
★ 4.9 (10)

Seguir explorando

ópticas en Almeríaópticas en la provincia de Almería