Óptica Federópticos Optimedia en Madrid

Óptica en el barrio de Guindalera
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Federópticos Optimedia - Óptica en Madrid

Si estás en busca de un lugar donde cuidar de tu salud visual en Madrid, no puedes pasar por alto Federópticos Optimedia, situado en la C/ de Francisco Silvela, 70, Salamanca. Este centro óptico se ha ganado una reputación bien merecida en la comunidad por su compromiso con la calidad y el servicio al cliente.

Variedad de servicios para todos

Una de las grandes ventajas de Federópticos Optimedia es la amplia gama de servicios que ofrece. Desde la compra en tienda hasta la recogida en tienda, los clientes pueden disfrutar de una experiencia de compra cómoda y flexible. ¿No puedes ir hasta el local? No hay problema. También ofrecen un servicio a domicilio, lo que significa que puedes recibir tus lentes en la puerta de tu casa. ¡Así de sencillo!

Si necesitas tus gafas de forma urgente, este centro óptico cuenta con un servicio de entrega el mismo día. Imagina que te das cuenta de que tus gafas están dañadas justo antes de un evento importante. No te preocupes, en Federópticos Optimedia están listos para ayudarte a salir del apuro. Su enfoque proactivo y orientado al cliente es solo una de las razones por las que muchos optan por este lugar.

Calidad y atención personalizada

Cuando se trata de salud visual, la calidad es fundamental. En Federópticos Optimedia, el personal está altamente capacitado para ofrecerte una atención personalizada. Desde el momento en que pones un pie en la tienda, te sentirás bienvenido. ¿Te has preguntado alguna vez qué tipo de lentes son los más adecuados para ti? Aquí, los expertos están listos para guiarte a través de todas las opciones, asegurándose de que encuentres lo que mejor se adapte a tus necesidades.

No solo se trata de vender gafas; se trata de ofrecer soluciones. Los profesionales de este centro entienden que cada cliente es único y, por lo tanto, requieren un enfoque diferente. Esto es lo que realmente distingue a Federópticos Optimedia de otros establecimientos. La atención al detalle y la dedicación a cada cliente son palpables.

La experiencia del cliente es clave

La experiencia del cliente es crucial, y aquí es donde Federópticos Optimedia brilla. Muchos han compartido que salieron de la tienda no solo con unas gafas nuevas, sino también con una sonrisa. Esto es un testimonio del ambiente acogedor y profesional que se respira en el local. La importancia de una buena atención al cliente no puede subestimarse, y este centro lo sabe.

Si buscas un lugar donde no solo te vendan unas gafas, sino donde te ofrezcan un servicio excepcional y personalizado, Federópticos Optimedia es tu destino. No lo dudes más, ¡visítalos y descubre por ti mismo todo lo que tienen para ofrecerte! Tu salud visual merece la mejor atención, y aquí la encontrarás.

Dirección y datos de contacto de Federópticos Optimedia

📍
C/ de Francisco Silvela, 70, Salamanca, 28028 Madrid
📍 C/ de Francisco Silvela, 70, Salamanca, 28028 Madrid🚗 Cómo llegar📞 917 25 68 57
🌎 Visitar web

Federópticos Optimedia tiene una valoración de 4.7 sobre 5 basadas en 28 opiniones según Google Business Profile.

Nº 261 de 421ópticas en Madrid por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
7 (88%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
1 (13%)

Opiniones de Federópticos Optimedia en Madrid

En optigramia.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Pongo en relieve la calidad en el trato y la profesionalidad. En especial, a ambas personas que me atendieron en Francisco Silvela, 56 Madrid.

Usuario

Atención profesional y esmerada. Gestión orientada a satisfacer al cliente y no a vender más a toda costa. Servicio amable y paciente. Acertada calidad/precio y domiciliación sin intereses. Todo un acierto

Usuario

En el reconocimiento anual, el médico de la empresa me dió la enhorabuena por lo bien graduadas y ajustadas que tenía las progresivas. Unido al excelente trato que nos dan Alfonso y Conchi, desde hace años tenemos claro que en lo referente a gafas, correcciones, etc , toda la familia sólo contamos con ellos.

Usuario

Con productos muy actualizados y muy amable aunque solo haya ido para un ajuste de montura

Usuario

Excelente trato, muy profesionales, te asesoran en todo estupendamente dando diferentes opciones pensando siempre en en el cliente. Me he ido de la ciudad pero sigue siendo mi óptica de confianza.

Usuario

Excelentes profesionales. Desde el principio, con el examen para determinar las dioptrías, explicando al detalle las diferentes posibilidades, y que se adapten lo mejor posible a lo que se necesita. Hasta el final con la elección de montura y el tipo de cristal. Todo ello con mucha amabilidad y profesionalidad. Perfectamente explicado. Salgo con dos pares de gafas preciosas con las que veo fenomenal. Gracias.

Usuario

Son los mejores tanto Conchi como Alfonso. Llevo con ellos 25 años y forman parte de mi familia. Confío al 100% en ellos y los recomiendo a todo el mundo. Son los únicos con los que las gafas no se mueven ni se bajan porque te las ajustan muy bien. Siempre me he preguntado para qué llevan gafas esas personas que las tienen siempre en la punta de la nariz porque se les bajan continuamente. No se aprovechan de ti, sino que te asesoran sobre cuándo deberías hacer cambio de gafas. Es un placer estar con ellos. Les deseo lo mejor en la nueva tienda.En tres palabras: son buena gente. Os quiero.

Información de Federópticos Optimedia

Nombre
Federópticos Optimedia
Categoría
Óptica
Provincia
Madrid
Localidad
Madrid
Distrito
Salamanca

Horario de Federópticos Optimedia

Lunes10:00-13:30
Martes10:00-13:30
Miércoles10:00-13:30
Jueves10:00-13:30
Viernes10:00-13:30
Sábado10:00-13:30
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Federópticos Optimedia

¿Cuál es el teléfono de Federópticos Optimedia?

El teléfono de Federópticos Optimedia es 917 25 68 57.

¿Dónde está Federópticos Optimedia?

Federópticos Optimedia está en C/ de Francisco Silvela, 70, Salamanca, 28028 Madrid, Madrid.

¿Qué horario tiene Federópticos Optimedia?

El horario de Federópticos Optimedia es: Lunes: 10:00-13:30. Martes: 10:00-13:30. Miércoles: 10:00-13:30. Jueves: 10:00-13:30. Viernes: 10:00-13:30. Sábado: 10:00-13:30. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Federópticos Optimedia?

Federópticos Optimedia tiene una valoración de 4.7 sobre 5, basada en 28 opiniones.

¿Tiene página web Federópticos Optimedia?

Sí, puedes visitar la web de Federópticos Optimedia en https://federopticos.com.

Ópticas cerca de Federópticos Optimedia

📍
📍
MIOPTICO
Óptica · 200m
★ 4.7 (42)
Centro Óptico Social
Centro Óptico Social
Óptica · 211m
★ 4.4 (12)
gafas.es Diego de León
gafas.es Diego de León
Óptica · 337m
★ 4.7 (329)
+Visión Conde Madrid
+Visión Conde Madrid
Óptica · 347m
★ 4.6 (27)
Óptica y Audiología Juan Bravo
Óptica y Audiología Juan Bravo
Óptica · 392m
★ 5.0 (33)
📍
Primera Ópticos Fersan-Garlens
Óptica · 403m
★ 4.8 (64)
Cottet
Cottet
Óptica · 410m
★ 4.8 (110)
Multiópticas
Multiópticas
Óptica · 452m
★ 5.0 (59)
Óptica Modrego
Óptica Modrego
Óptica · 517m
★ 5.0 (104)

Seguir explorando

ópticas en Madridópticas en Guindaleraópticas en la provincia de Madrid