Óptica Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares) en Alcalá de Henares

Óptica en el barrio de San Isidro
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares) - Óptica en Alcalá de Henares

Si buscas una óptica en Alcalá de Henares que ofrezca una atención personalizada y servicios innovadores, Multiópticas es el lugar ideal. Situado en la Plaza de Cervantes, 32, este centro no solo se dedica a la venta de gafas y lentes de contacto, sino que también cuenta con un centro auditivo, lo que lo convierte en un espacio integral para el cuidado de la salud visual y auditiva.

Servicios Destacados de Multiópticas

Una de las características más impresionantes de Multiópticas es su flexibilidad en los servicios. Ofrecen opciones de recogida sin entrar y servicio a domicilio, lo que significa que puedes recoger tus productos sin necesidad de hacer fila. Esto es especialmente útil en tiempos en los que la comodidad y la seguridad son primordiales. Si prefieres visitar la tienda, puedes optar por la recogida en tienda o realizar tu compra en tienda y disfrutar de un servicio al cliente excepcional.

Otro aspecto que destaca es su capacidad para ofrecer entrega el mismo día. Para aquellos que necesitan gafas con urgencia, esta opción es un verdadero salvavidas. ¿No es genial poder salir de la tienda con tus nuevas gafas en cuestión de horas?

Calidad y Variedad en Productos

Al entrar a Multiópticas, te sorprenderás por la amplia gama de productos que tienen a tu disposición. Desde monturas de diseño hasta lentes de contacto de última generación, todo está cuidadosamente seleccionado. La calidad es una de las prioridades del centro, así que puedes estar seguro de que estás adquiriendo productos duraderos y efectivos.

El personal está altamente capacitado para asesorarte en tu elección. ¿No sabes qué tipo de lentes necesitas? Ellos te guiarán para encontrar la mejor opción para tus necesidades visuales y auditivas. Este enfoque personalizado hace que cada visita sea única y satisfactoria.

Un Ambiente Amigable y Acogedor

Visitar Multiópticas es más que solo realizar una compra; es una experiencia. Desde el momento en que entras, te sentirás bienvenido gracias a su personal amable y profesional. La atención al cliente es un pilar fundamental de su filosofía, y esto se refleja en cada interacción.

La atmósfera del lugar es cálida y acogedora, lo que hace que incluso el proceso de elegir unas gafas se sienta como un paseo en el parque. La disposición del local está diseñada para que cada cliente se sienta cómodo y pueda explorar sin prisa.

Con sus múltiples opciones de recogida y entrega, un extenso catálogo de productos y un equipo comprometido con la satisfacción del cliente, este centro se convierte en una opción inmejorable. ¡No te lo pierdas!

Dirección y datos de contacto de Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares)

📍
Pl. de Cervantes, 32, 28801 Alcalá de Henares, Madrid
📍 Pl. de Cervantes, 32, 28801 Alcalá de Henares, Madrid🚗 Cómo llegar📞 918 80 34 31
🌎 Visitar web

Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares) tiene una valoración de 4.9 sobre 5 basadas en 896 opiniones según Google Business Profile.

Nº 10 de 34ópticas en Alcalá de Henares por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
8 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares) en Alcalá de Henares

En optigramia.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Espectacular trato, muy buen servicio. Precios y ofertas muy buenas. Este es el mes para los que usamos progresivas.

Usuario

Fui a que me cambiaran las almohadillas de mis gafas de sol ya que había perdido una. La dependienta me atendió muy amablemente y las cambió dejándome las gafas perfectas. A la hora de pagar, no me cobraron, indicándome que fue un placer atenderme. Inmejorables profesionales y siempre con una sonrisa para el cliente. Totalmente recomendable.

Usuario

Excelente trato. Me ha encantando venir aquí. Me han ayudado en todas las dudas que tenía.

Usuario

Muy buena atención, amabilidad y resolución a todos los problemas que lleves. Raquel, encantadora y muy dispuesta a ayudarte en todo. Estamos encantados con poder contar con ésta óptica.

Usuario

Hemos vuelto después de 1año a renovar las gafas de ver, y como siempre un trato excepcional. Misma simpatía de siempre y rapidez! Nos vamos con 2 gafas nuevas preciosas aprovechando la promoción. Nos vemos pronto!

Usuario

Quiero resaltar la amabilidad y profesionalidad ya que tras una rotura de las gafas, me las llevaron al taller, tardaron solo un día, y no quisieron cobrarme nada!! Desde que me hice las gafas con ellos, siempre he recibido una atención exquisita. Muchas gracias por vuestra vocación de servicio al cliente!!

Usuario

Hemos comprado dos pares de gafas para cada uno de mis dos hijos, mi pareja y yo en el mes de octubre. Las chicas son súper majas te acesoran muy bien. Te aconsejan genial. El trato muy familiar.. Las recomiendo totalmente.. y si, claro que volveré y comprar ahí.. ¡Encantados estamos con nuestras gafas!

Usuario

Trato inmejorable, son una chicas muy majas u amable. Las veces que he ido me han atendido genial, y siempre me han ayudado con todas las dudas que me han surgido. Tengo dos pares de gafas que me hice hace un par de meses y la graduación fue perfecta desde el primer momento. Totalmente recomendable.

Información de Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares)

Nombre
Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares)
Categoría
Óptica
Provincia
Madrid

Horario de Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares)

Lunes10:00-13:45
Martes10:00-13:45
Miércoles10:00-13:45
Jueves10:00-13:45
Viernes10:00-13:45
Sábado10:00-13:45
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares)

¿Cuál es el teléfono de Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares)?

El teléfono de Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares) es 918 80 34 31.

¿Dónde está Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares)?

Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares) está en Pl. de Cervantes, 32, 28801 Alcalá de Henares, Madrid, Alcalá de Henares.

¿Qué horario tiene Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares)?

El horario de Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares) es: Lunes: 10:00-13:45. Martes: 10:00-13:45. Miércoles: 10:00-13:45. Jueves: 10:00-13:45. Viernes: 10:00-13:45. Sábado: 10:00-13:45. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares)?

Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares) tiene una valoración de 4.9 sobre 5, basada en 896 opiniones.

¿Tiene página web Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares)?

Sí, puedes visitar la web de Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares) en https://multiopticas.com.

Ópticas cerca de Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares)

📍
General Optica - Visión y Audición
General Optica - Visión y Audición
Óptica · 33m
★ 4.5 (74)
Primera Ópticos Fersan
Primera Ópticos Fersan
Óptica · 73m
★ 5.0 (362)
Óptica Santiago
Óptica Santiago
Óptica · 74m
★ 4.8 (28)
Alain Afflelou Óptico Calle El Tinte, Alcalá de Henares, Madrid
Alain Afflelou Óptico Calle El Tinte, Alcalá de Henares, Madrid
Óptica · 91m
★ 5.0 (255)
gafas.es Alcalá Centro
gafas.es Alcalá Centro
Óptica · 131m
★ 4.0 (24)
Optica Complutense
Optica Complutense
Óptica · 181m
★ 4.1 (23)
Óptica Mayor
Óptica Mayor
Óptica · 279m
★ 4.8 (8)
+Visión Cuatro Caños Madrid
+Visión Cuatro Caños Madrid
Óptica · 338m
★ 4.2 (29)
Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares)
Multiópticas (Óptica y centro auditivo en Alcalá de Henares)
Óptica · 450m
★ 5.0 (1053)

Seguir explorando

ópticas en Alcalá de Henaresópticas en San Isidroópticas en la provincia de Madrid