Óptica Romo en San Lorenzo de El Escorial

Óptica en San Lorenzo de El Escorial
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Óptica Romo - Óptica en San Lorenzo de El Escorial

Si estás buscando una óptica de confianza en San Lorenzo de El Escorial, no puedes dejar de visitar Óptica Romo, ubicada en la C. de Joaquín Costa, 3. Este encantador centro óptico se ha ganado la reputación de ser un lugar donde la atención al cliente y la calidad de los productos van de la mano. Pero, ¿qué hace que este lugar sea tan especial?

Un Servicio Personalizado que Marca la Diferencia

En Óptica Romo, cada cliente es tratado de manera única. Desde el momento en que cruzas la puerta, te recibe un equipo de profesionales apasionados por lo que hacen. Ellos entienden que cada persona tiene necesidades visuales diferentes y están dispuestos a ofrecerte un servicio personalizado que garantiza que salgas con la mejor solución para tu visión.

La variedad de servicios que ofrece este centro es impresionante. Puedes optar por la recogida en tienda, lo que te permite adquirir tus productos de manera rápida y cómoda. Pero si prefieres no moverte de casa, también tienes la opción de compra a domicilio, asegurando que tus necesidades ópticas sean cubiertas sin complicaciones. Ofrecen entrega el mismo día, ideal para aquellos que necesitan sus gafas o lentillas de inmediato.

Calidad y Variedad en Productos

La selección de productos en Óptica Romo es otro aspecto que destaca. Desde gafas de sol hasta lentes de contacto, aquí encontrarás una amplia gama de opciones para todos los gustos y presupuestos. El equipo está siempre al tanto de las últimas tendencias y tecnologías en óptica, lo que se traduce en un catálogo que combina calidad y estilo. ¿Buscas algo específico? No dudes en preguntar, ya que su disposición para ayudar es uno de sus puntos fuertes.

Los clientes han notado que, a pesar de algunas críticas sobre tiempos de espera, el ambiente acogedor y la dedicación del personal compensan cualquier inconveniente. La atención al detalle y la voluntad de resolver cualquier duda hacen que la experiencia de compra sea muy positiva.

Un Entorno Amigable y Cálido

Uno de los aspectos más valorados de Óptica Romo es el ambiente. La tienda está diseñada para que te sientas cómodo y relajado mientras eliges tus productos. La atención es cercana, lo que crea una conexión que muchos clientes aprecian. Al final del día, se trata de cuidar de tu salud visual en un lugar donde te sientes como en casa.

Así que, si estás en San Lorenzo de El Escorial y necesitas una nueva receta de lentes o simplemente quieres explorar opciones para proteger tus ojos, no dudes en visitar Óptica Romo. Con su variada gama de servicios, atención personalizada y un equipo comprometido, seguramente encontrarás lo que necesitas. ¡Tus ojos te lo agradecerán!

Dirección y datos de contacto de Óptica Romo

📍
C. de Joaquín Costa, 3, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid
📍 C. de Joaquín Costa, 3, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid🚗 Cómo llegar📞 910 57 12 50
🌎 Visitar web

Óptica Romo tiene una valoración de 5.0 sobre 5 basadas en 10 opiniones según Google Business Profile.

Nº 2 de 3ópticas en San Lorenzo de El Escorial por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
8 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Óptica Romo en San Lorenzo de El Escorial

En optigramia.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Un encanto de persona!

Usuario

Nuria es encantadora y una gran profesional. Su atención es inmejorable.

Usuario

Una profesional en su trabajo, una persona muy amable y muy agradable en el trato.

Usuario

Trato excelente, profesionalidad y buenos precios.

Usuario

Ya es mi óptica de confianza!! La atención y profesionalidad de Nuria son excepcionales. Quedé encantado con mis nuevas gafas. Recomendadísimo.

Usuario

He comprado unas gafas de sol y unas graduadas y no puedo estar más contenta :-) Son súper profesionales, te asesoran en todos los aspectos y tienen una selección de monturas amplia, con mucho estilo y para todos los presupuestos. Será mi óptica de referencia a partir de ahora y la recomiendo sin ninguna duda!

Usuario

Trato inmejorable y muy profesional. Amplísima selección de gafas para adultos y niños. Atención atentísima y mucha paciencia con los niños a la hora de medir y probar hasta dar con la gafa apropiada para la edad. Cristales progresivos de gran calidad y a buen precio. Volveré sin duda

Usuario

La selección de gafas es ESPECTACULAR!! Y el trato, inmejorable. Te ayudan con todo lo que necesitas para graduar las gafas y se tiran contigo el tiempo que haga falta. Además, el sitio es precioso. Encantada!!!

Información de Óptica Romo

Nombre
Óptica Romo
Categoría
Óptica
Provincia
Madrid

Horario de Óptica Romo

Lunes10:30-14:00
Martes10:30-14:00
Miércoles10:30-14:00
Jueves10:30-14:00
Viernes10:30-14:00
Sábado11:00-14:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Óptica Romo

¿Cuál es el teléfono de Óptica Romo?

El teléfono de Óptica Romo es 910 57 12 50.

¿Dónde está Óptica Romo?

Óptica Romo está en C. de Joaquín Costa, 3, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, San Lorenzo de El Escorial.

¿Qué horario tiene Óptica Romo?

El horario de Óptica Romo es: Lunes: 10:30-14:00. Martes: 10:30-14:00. Miércoles: 10:30-14:00. Jueves: 10:30-14:00. Viernes: 10:30-14:00. Sábado: 11:00-14:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Óptica Romo?

Óptica Romo tiene una valoración de 5.0 sobre 5, basada en 10 opiniones.

¿Tiene página web Óptica Romo?

Sí, puedes visitar la web de Óptica Romo en https://optica-romo.com.

Ópticas cerca de Óptica Romo

📍
Arges Ópticos - San Lorenzo del Escorial
Arges Ópticos - San Lorenzo del Escorial
Óptica · 33m
★ 5.0 (16)
Centro Óptico y Auditivo Villa de El Escorial
Centro Óptico y Auditivo Villa de El Escorial
Óptica · 1.6km
★ 4.8 (38)
Centro Óptico Escorial
Centro Óptico Escorial
Óptica · 1.8km
★ 4.7 (47)
Óptica Sierra
Óptica Sierra
Óptica · 2.0km
★ 4.6 (18)

Seguir explorando

ópticas en la provincia de Madrid