Óptica Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas en Mijas

Óptica en el barrio de Pueblo Alegre
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas - Óptica en Mijas

Si estás buscando una óptica de confianza en la hermosa localidad de Las Lagunas de Mijas, no busques más allá de Óptica2000 El Corte Inglés Costa Mijas. Este centro, ubicado en El Corte Inglés Costa, C. Sta. Laura, 29651 Las Lagunas de Mijas, Málaga, se ha convertido en una opción popular para quienes desean cuidar su salud visual con un servicio excepcional.

Una experiencia de compra única

Una de las características más valoradas de Óptica2000 El Corte Inglés es su servicio de recogida en tienda. Esto significa que puedes realizar tu compra online y recoger tus gafas en el establecimiento, lo que resulta muy conveniente para quienes tienen un horario apretado. Imagina poder elegir tus monturas favoritas desde la comodidad de tu hogar y recogerlas cuando mejor te convenga. ¡Es como tener lo mejor de ambos mundos!

El centro ofrece la opción de compra en tienda, lo que permite a los clientes probarse diferentes modelos y estilos de gafas antes de tomar una decisión. Esto es esencial, ya que la comodidad y el ajuste son factores clave al elegir unas gafas. El personal está siempre dispuesto a ayudar, ofreciendo asesoramiento experto sobre las últimas tendencias y los mejores estilos que se adaptan a cada rostro.

Un equipo profesional a tu servicio

La atención al cliente en Óptica2000 El Corte Inglés es un aspecto que merece una mención especial. Los clientes suelen destacar la amabilidad y profesionalismo del equipo, quienes están capacitados para ofrecer un servicio personalizado y resolver cualquier duda que puedas tener sobre tus necesidades visuales. ¿Quién no aprecia un trato amable y cercano mientras realiza una compra importante?

El centro cuenta con una amplia gama de productos, desde gafas de sol hasta lentes de contacto, asegurando que cada cliente encuentre lo que busca. La variedad de marcas y estilos es impresionante, lo que significa que hay algo para todos los gustos y presupuestos. Si buscas una experiencia de compra que combine calidad y atención al detalle, este es el lugar ideal.

Compromiso con la salud visual

En Óptica2000 El Corte Inglés Costa Mijas, la salud visual es una prioridad. Realizan revisiones de la vista que son fundamentales para detectar problemas antes de que se conviertan en algo más serio. La prevención es clave, y este centro se asegura de que sus clientes estén siempre informados sobre su salud ocular. Después de todo, nuestros ojos son nuestra ventana al mundo, ¡y hay que cuidarlos!

Con un servicio excepcional, un equipo profesional y opciones convenientes como la recogida y compra en tienda, este centro se posiciona como una de las mejores opciones para cuidar de tu salud visual. No te arrepentirás de darte una vuelta por allí, ¡tus ojos te lo agradecerán!

Dirección y datos de contacto de Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas

📍
El Corte Inglés Costa, C. Sta. Laura, 29651 Las Lagunas de Mijas, Málaga
📍 El Corte Inglés Costa, C. Sta. Laura, 29651 Las Lagunas de Mijas, Málaga🚗 Cómo llegar📞 952 19 94 30
🌎 Visitar web

Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas tiene una valoración de 4.1 sobre 5 basadas en 18 opiniones según Google Business Profile.

Nº 6 de 6ópticas en Mijas por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
5 (63%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
3 (38%)

Opiniones de Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas en Mijas

En optigramia.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Reme' fue' eccelente...paciente, muy competente y gentil....vuelvare'... Gracias Reme'!!!

Usuario

Tardaron más de lo que acordaron, pero la atención es excelente, muy atentos, educados y profesionales Gracias por la atención Encantada con la atención

Usuario

Siempre me ayudan con amabilidad en todo lo que necesito. Llevo muchos años con ellos .A veces hay poco personal pero merece la pena esperar.

Usuario

Perfecto todo y trato inmejorable.

Usuario

Si necesitas que te hagan una buena graduación es el sitio ideal. Una óptica muy recomendable, la atención es muy buena y son muy profesionales. Soy cliente de ellos desde hace muchos años, la calidad de las lentillas y las lentes de gafas es muy buena. La aconsejo 100%

Información de Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas

Nombre
Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas
Categoría
Óptica
Provincia
Málaga
Localidad
Mijas

Horario de Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas

Lunes10:00-22:00
Martes10:00-22:00
Miércoles10:00-22:00
Jueves10:00-22:00
Viernes10:00-22:00
Sábado10:00-22:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas

¿Cuál es el teléfono de Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas?

El teléfono de Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas es 952 19 94 30.

¿Dónde está Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas?

Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas está en El Corte Inglés Costa, C. Sta. Laura, 29651 Las Lagunas de Mijas, Málaga, Mijas.

¿Qué horario tiene Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas?

El horario de Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas es: Lunes: 10:00-22:00. Martes: 10:00-22:00. Miércoles: 10:00-22:00. Jueves: 10:00-22:00. Viernes: 10:00-22:00. Sábado: 10:00-22:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas?

Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas tiene una valoración de 4.1 sobre 5, basada en 18 opiniones.

¿Tiene página web Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas?

Sí, puedes visitar la web de Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas en https://optica2000.com.

Ópticas cerca de Optica2000 El Corte Inglés Costa Mijas

📍
MIOPTICO
MIOPTICO
Óptica · 484m
★ 4.9 (74)
Ópticas Avenida Fuengirola
Ópticas Avenida Fuengirola
Óptica · 980m
★ 4.8 (65)
Ópticas Avenida Las Lagunas de Mijas
Ópticas Avenida Las Lagunas de Mijas
Óptica · 986m
★ 4.9 (112)
Dan Óptica
Dan Óptica
Óptica · 1.1km
★ 4.9 (82)
Alain Afflelou Óptico Fuengirola, Málaga
Alain Afflelou Óptico Fuengirola, Málaga
Óptica · 1.1km
★ 4.9 (129)
Óptica 20|20 Vicente López
Óptica 20|20 Vicente López
Óptica · 1.1km
★ 4.8 (13)
Multiópticas
Multiópticas
Óptica · 1.1km
★ 5.0 (12)
📍
Specsavers Ópticas Fuengirola
Óptica · 1.1km
★ 4.9 (627)
Óptica Oliver & Bruce
Óptica Oliver & Bruce
Óptica · 1.2km
★ 4.9 (76)

Seguir explorando

ópticas en Mijasópticas en la provincia de Málaga