Óptica +Visión Eugenia Madrid en Madrid

Óptica en el barrio de Buenavista
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
+Visión Eugenia Madrid - Óptica en Madrid

Si estás en Madrid y buscas una óptica de confianza, no puedes dejar de visitar +Visión Eugenia Madrid, ubicada en C. de Eugenia de Montijo, 114, Carabanchel, 28044 Madrid. Este centro se ha ganado un lugar en el corazón de sus clientes, gracias a su dedicación y a la variedad de servicios que ofrece.

Un Servicio Personalizado y Cercano

Uno de los aspectos más destacados de +Visión Eugenia Madrid es su enfoque en brindar un servicio al cliente excepcional. Los profesionales de la óptica están siempre dispuestos a atender las necesidades de cada persona, asegurándose de que cada visita sea agradable y satisfactoria. Imagina entrar a un lugar donde todos te conocen y están listos para ayudarte: eso es exactamente lo que encontrarás aquí.

La recogida en tienda es una opción muy práctica que permite a los clientes que han realizado su compra en línea recoger sus productos sin complicaciones. Este servicio es ideal para quienes tienen un horario apretado y desean evitar las esperas en el hogar. ¿Quién no quiere ahorrar tiempo, verdad?

Amplia Gama de Productos

En +Visión Eugenia Madrid, la variedad es la clave. Ofrecen una amplia gama de gafas, lentes de contacto y accesorios que se adaptan a todos los gustos y necesidades. Desde modelos clásicos hasta las últimas tendencias, cualquier persona encontrará algo que se ajuste a su estilo. ¿Buscas algo moderno y atrevido? Aquí lo hay. ¿Prefieres algo más tradicional? También lo encontrarás.

La óptica cuenta con marcas reconocidas, lo que garantiza la calidad de los productos. La tranquilidad de saber que tu visión está en buenas manos es invaluable. Imagina poder ver el mundo con claridad y estilo, eso es lo que ofrece +Visión Eugenia Madrid.

Un Compromiso con la Comunidad

+Visión Eugenia Madrid no solo se preocupa por sus clientes, sino que también se involucra en la comunidad local. Ofrecen promociones y descuentos que benefician a sus vecinos, lo que demuestra que están comprometidos con el bienestar de quienes los rodean. Eso es algo que todos apreciamos, ¿verdad? Un lugar que no solo se preocupa por las ventas, sino también por el bienestar de la comunidad es un lugar que vale la pena visitar.

Si aún no te has decidido, piensa en lo que significa tener una buena salud visual. La visión es uno de nuestros sentidos más importantes y merece ser cuidada. Visitar +Visión Eugenia Madrid puede ser el primer paso hacia una mejor calidad de vida. ¿Te imaginas disfrutando de tus actividades diarias sin preocupaciones?

Así que no lo dudes más, si estás en la búsqueda de una óptica que ofrezca un servicio excepcional, una amplia gama de productos y un compromiso real con la comunidad, +Visión Eugenia Madrid es la opción perfecta. ¡Visítalos y descubre todo lo que tienen para ofrecerte!

Dirección y datos de contacto de +Visión Eugenia Madrid

📍
C. de Eugenia de Montijo, 114, Carabanchel, 28044 Madrid
📍 C. de Eugenia de Montijo, 114, Carabanchel, 28044 Madrid🚗 Cómo llegar📞 915 08 32 75
🌎 Visitar web

+Visión Eugenia Madrid tiene una valoración de 4.4 sobre 5 basadas en 13 opiniones según Google Business Profile.

Nº 333 de 421ópticas en Madrid por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
7 (88%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
1 (13%)

Opiniones de +Visión Eugenia Madrid en Madrid

En optigramia.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Gran variedad de monturas y cristales. Excelentes profesionales ofreciendo un perfecto asesoramiento para mi caso concreto. Recomendable 100%

Usuario

gafas de todo tipo y a un precio muy bueno desde 29€ puedes tener unas gafas con cristales incluidos y son muy duraderas, el trato fue muy bueno y amable

Usuario

He tenido un excelente trato Volveré sin duda a comprar.

Usuario

En esta óptica siempre he recibido un trato amable, y puedes escoger las gafas que quieras según tus posibilidades, desde 29 euros ( que están por cierto bonitas y son duraderas a pesar del precio) hasta las mas caras, y si pagas 10 euros extras tienes un seguro por ellas, mi hijo ha roto las armaduras y solo tienes que pagar un 30% del valor de las nuevas y te reponen los cristales si ha cambiado de graduación de manera gratuita una vez en el periodo de dos años si pagas este seguro. Para mi la mejor óptica de la zona, si te pierde un tornillo o cualquier otra reparación menor que tengas que hacer a las gafas no te las cobran, tantas veces como te pase, a mi hija a quien también se las hice ahí le pasa a menudo y siempre va y se las arreglan, porque tanto las chicas como los chicos son un poquito desastres en cuanto al cuidado de sus gafas creo que este sitio es la mejor elección

Usuario

Edito la reseña por que conractaron desde la optica para darme solucion a la sucedido. Me han entregado gafas nuevas en perfecto estado. Ahora si, una atencion espléndida.

Usuario

Muy buena relación calidad-precio. Compré unas gafas progresivas y unas de sol y me han ayudado con mucha paciencia hasta acostumbrarme a ellas, ya que era la primera vez que usaba una lente así. Muy simpáticas, agradables y sobre todo, profesionales

Usuario

Mi óptica de confianza desde siempre, atención exquisita y profesional

Información de +Visión Eugenia Madrid

Nombre
+Visión Eugenia Madrid
Categoría
Óptica
Provincia
Madrid
Localidad
Madrid
Distrito
Carabanchel

Horario de +Visión Eugenia Madrid

Lunes10:00-14:00
Martes10:00-14:00
Miércoles10:00-14:00
Jueves10:00-14:00
Viernes10:00-14:00
Sábado10:00-13:30
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre +Visión Eugenia Madrid

¿Cuál es el teléfono de +Visión Eugenia Madrid?

El teléfono de +Visión Eugenia Madrid es 915 08 32 75.

¿Dónde está +Visión Eugenia Madrid?

+Visión Eugenia Madrid está en C. de Eugenia de Montijo, 114, Carabanchel, 28044 Madrid, Madrid.

¿Qué horario tiene +Visión Eugenia Madrid?

El horario de +Visión Eugenia Madrid es: Lunes: 10:00-14:00. Martes: 10:00-14:00. Miércoles: 10:00-14:00. Jueves: 10:00-14:00. Viernes: 10:00-14:00. Sábado: 10:00-13:30. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene +Visión Eugenia Madrid?

+Visión Eugenia Madrid tiene una valoración de 4.4 sobre 5, basada en 13 opiniones.

¿Tiene página web +Visión Eugenia Madrid?

Sí, puedes visitar la web de +Visión Eugenia Madrid en https://masvision.es.

Ópticas cerca de +Visión Eugenia Madrid

📍
Opticas Factory BOOM.
Opticas Factory BOOM.
Óptica · 70m
★ 4.6 (23)
Valentin Opticos
Valentin Opticos
Óptica · 588m
★ 5.0 (118)
Óptica ClaraVisión
Óptica ClaraVisión
Óptica · 1.3km
★ 5.0 (11)
Poveda Óptica & Audiología
Poveda Óptica & Audiología
Óptica · 1.4km
★ 4.4 (12)
Centro Óptico Suárez
Centro Óptico Suárez
Óptica · 1.4km
★ 5.0 (40)
📍
Natural Optics La Peseta
Óptica · 1.4km
★ 4.3 (57)
Óptica Aluche
Óptica Aluche
Óptica · 1.5km
★ 5.0 (55)
Óptica Vistalegre
Óptica Vistalegre
Óptica · 1.5km
★ 4.6 (11)
Ópticas factory outlet
Ópticas factory outlet
Óptica · 1.5km
★ 4.3 (72)

Seguir explorando

ópticas en Madridópticas en Buenavistaópticas en la provincia de Madrid